Как продвинуть видео на ютубе в 2023

В этой статье хочу поделиться своим спонтанным экспериментом продвижения видео на YouTube. Он показывает, что YouTube имеет достаточно четкие и понятные правила, следуя которым каждый автор может найти свою аудиторию.

Опишу весь процесс достаточно подробно и каждая деталь будет очень важна для итогового результата. Поэтому советую не лениться и прочитать данную статью до конца.

По итогу эксперимента было выложено 3 видео на YouTube

1 видео — 6 400 просмотров

2 видео — 143 000 просмотров

3 видео — 35 000 просмотров

Количество просмотров указано на момент написания статьи.

В чем суть эксперимента?

В середине декабря внезапно захотели написать авторскую новогоднюю песню. После записи песни решили к ней снять новогодний клип. Клип получился достаточно качественным, поэтому решили загрузить его на ютюб и попробовать осмысленно раскрутить и проанализировать результаты.

Вот это видео:

Это видео набрало 6 400 просмотров на момент написания статьи. Это уже достойный результат, особенно для авторской песни неизвестного исполнителя. Но все же в процессе анализа были выявлены причины, которые препятствовали большему числу просмотров, но об этом немного позже.

Сначала подробно рассмотрим основные элементы, которые не касаются самого видео, но без них успешно продвинуть ваше видео невозможно.

Название видео на YouTube

Перед созданием ролика желательно заранее разобраться, какое название можно будет применить для вашего видео. Понять насколько оно актуально и сколько просмотров потенциально может принести.

Для этого достаточно вбить в поиске youtube ваше название. В нашем случае это будет «новогодняя песня»

Продвижение в youtube

Посмотреть у каких видео больше просмотров и возможно добавить дополнительные ключевые слова, какие посчитаете нужным. Еще можно заметить, что название часто выделяют заглавными буквами. Этот прием делает видео чуть более заметным. Цель вашего названия заставлять выбирать именно ваше видео среди множества конкурентов.

Иконка для видео на YouTube

Иконка не менее важный элемент чем название. Иконка должна быть не хуже чем у ваших конкурентов и при этом выделяться на их фоне. В иконку следует добавить название или дополнительные фразы, которые будут мотивировать кликать на нее вашу целевую аудиторию.

Личный кабинет в  YouTube оснащен мощными инструментами для анализа видео. В частности он показывает параметр CTR — это доля кликов по отношению к общей сумме показов.

Мы пробовали несколько иконок. У первой иконки CTR был в районе 0.6%. На этой иконке была изображена солистка песни. Из чего был сделан вывод, что пользователи на ютюб не охотно кликают на видео с неизвестными им людьми.

В итоге была выбрана такая контрастная новогодняя иконка. У нее CTR составил — 4.8% что почти в 10 раз выше. Чем выше CTR, тем больше вероятность что именно ваше видео будет рекомендоваться пользователям YouTube, которые интересуются схожей тематикой.

 

Теги на YouTube

Так же очень важно при загрузке видео выбрать подходящие теги. Для того чтобы алгоритмы YouTube понимали по каким альтернативным запросам можно выдавать ваше видео и рядом с каким видео вас можно рекомендовать.

Самым простым способом получения тегов является анализ конкурентов. Например с помощью такого онлайн сервиса можно легко извлечь теги из любого видео

Каким должно быть видео на YouTube?

Видео должно иметь высокую глубину просмотра. Чем она выше тем лучше. В нашем примере средняя глубина просмотра составила примерно 2 минуты. Это низкий показатель и из-за него алгоритмы считают, что видео следует реже предлагать, чем видео ваших конкурентов . Поэтому такое небольшое итоговое число просмотров. Можно подумать что 2 из 4 минут это целая половина, но анализ других видео показывает, что алгоритмы не учитывают пропорцию от всего видео. Поэтому не следует боятся заливать длинные видео. Если видео длится 30 минут, а средняя глубина просмотра 7 минут, то это лучше чем 4 минутное видео с 2 минутной глубиной просмотра.

Еще очень важный момент: ваше видео не должно нарушать авторские права. Общая суть такая: за некоторые музыкальные треки ваше видео будет автоматически удаляться, за другие могут пожаловаться и удалить ролик через некоторое время после публикации. Также нельзя использовать видеоматериалы других авторов YouTube.

Комментарии и лайки тоже очень важны, но если глубина просмотра низкая, то уже ничто не поможет запустить процесс получения естественных просмотров.

Неужели этого достаточно для популярного видео?

Представим идеальную ситуацию. Мы нарисовали яркую и кликабельную иконку, составили хорошее название, подобрали теги и сделали качественное видео, которое интересно смотреть определенной категории пользователей. По прошествии времени выясняется, что ваше видео никто не посмотрел кроме вас.

Все дело в том, что алгоритмы YouTube не смогли распознать крутость вашего видео. Для того чтобы это произошло статистика по видео должна наполниться просмотрами и данными. И дальше, если эти результаты демонстрируют хорошие показатели, то и запускается процесс рекомендаций вашего видео и ваше видео начинает получать множество органических просмотров.

Как запустить процесс продвижения?

Есть несколько способов:

  1. Если вы популярный блогер или звезда, то вам достаточно позвать вашу аудиторию посмотреть видео. Дальше процесс запустится сам собой.
  2. Запуск нативной рекламы на YouTube. Данный способ, к сожалению, исчез в текущем году в связи с санкциями.
  3. Мотивированный трафик. Именно этот способ мы и выбрали в связи с его бюджетностью и гибкостью.

Запускаем продвижение через мотивированный трафик

Начинать продвигать следует сразу после публикации видео. Потому что в первые часы благодаря новизне, видео будет лучше ранжироваться.

Мы воспользовались нашим собственным сервисов для раскрутки видео. Суть сервиса в том, что вы можете создать любую задачу, а исполнители с помощью телефонов на базе Android ее выполняют за материальную награду. Этот способ максимально безопасен и эффективен для нашей задачи.

Создали 2 универсальных заказа:

Первый на 1264 просмотра и прямая ссылка на видео. Еще исполнители будут по желанию ставить лайки, комментарии и подписки.

Цена одного выполнения — 3 рубля и каждый исполнитель будет смотреть 4 минутный ролик полностью.

Второй заказ на 475 просмотров и исполнители должны в поисковой выдаче сами находить видео. Такой заказ положительно влияет на алгоритмы, потому что YouTube собирает статистику где и как было найдено видео.

Цена одного выполнения так же 3 рубля и каждый исполнитель должен будет продолжить фразу из видео. Можно было бы выбрать тип контроля по времени, но выбранный подход будет гарантировать, что исполнитель точно смог найти правильное видео.

Рекомендуем создавать такие два заказа параллельно, они будут друг друга дополнять. Итого бюджет на продвижение составил 5 217 рублей.

Аналитика видео на YouTube

Теперь давайте заглянем в аналитику YouTube чтобы детальнее разобрать, как созданные заказы повлияли на показатели данного видео и сколько органических пользователей в итоге удалось привлечь.

Вот так выглядит общая картина просмотров по времени. Как видно сначала шел сильный рост в момент раскрутки, а потом просмотры притормозились.
Вот так удерживается аудитории. До конца доходит лишь 36%
Вот это самый важный экран для анализа.

Поиск на YouTube (CTR) — 16.5 % — этот параметр завышен нашим заказом, поэтому не стоит делать выводы о качестве иконки по данному значению. Мы заказали 475 просмотров через поиск, а в итоге вышло 3621. Выходит 3 000 органических установок пришло с поиска.

Рекомендуемые видео  (CTR) — 4.8% — вот по этому источнику можно уже судить объективно о качестве вашей иконки и названия. У нас изначально этот параметр был равен 0.6%, поэтому увеличив до 4.8 я успокоился, но в теории можно было сделать еще выше.

Рекомендуемые видео (средняя продолжительность просмотра) — 0:44. Вот еще одна объективная информация говорящая, что наше видео не так сильно нравится случайным пользователям из YouTube. То есть, слабое место в нашей цепочке продвижения — это само видео.

Теперь попробуем проверить теорию на новых видео

Коротко о втором и третьем видео

Было решено попробовать создать плейлист из популярных новогодних треков. Назвать видео «ЛУЧШИЙ НОВОГОДНИЕ ПЕСНИ 2023 🎅 НОВОГОДНИЙ ПЛЕЙЛИСТ 🎄» и «ЛУЧШИЕ НОВОГОДНИЕ ПЕСНИ 🎅 С НОВЫМ 2023 ❄ СБОРНИК 🎄»

Во второе видео был добавлен наш трек 3-м по счету. Для его популяризации.

Загружены видео были 23 и 26 декабря. Но 2 января видео было заблокировано из-за песни Маликова «Снежинка». После блокировки подробная картина аналитики исчезла, но основные моменты расскажу по памяти

Как видите эти видео были значительно более успешными. Тут применялся ровно такой же подход как и с первым видео.

Задание с поиском немного отличалось. Здесь стояло контрольно время — 15 минут и цена задания соответственно 7.5 рублей.

Но самое главное, благодаря чему видео хорошо продвинулось — это средняя глубина просмотра.

Рекомендуемые видео (средняя продолжительность просмотра) — составляла около 6-7 минут. Видимо это тот показатель к которому нужно стремится.

Напоследок общая динамика просмотров на канале. Как видим 31 числа был пик, что не удивительно.

Приятным бонусом является увеличение на 1.200 подписчиков

Чек-лист для продвижения

  1. Создать интересное видео
  2. Нарисовать иконку. Если по ходу продвижения выяснится, что CTR низкий, тогда пробовать другие варианты иконки.
  3. Составить максимально интересное название, на которое будет хотеться нажать вашей целевой аудитории.
  4. Собрать список подходящих тегов.
  5. Создать универсальный заказ
  6. Следить за показателями в аналитике и своевременно делать вывода относительно иконки и названия. Если с иконкой и названием все хорошо, то следить за глубинной просмотра и придумать за счет чего в будущем ее можно было бы увеличить.

Надеюсь статься была полезной. Для консультаций по продвижению пишите в сообщения группы вк.

Всем успехов!