Опубликовано

Full-time разработчики исчезают…

фриланс разработчики

Какая самая распространенная система работы во всем мире? Конечно, полная занятость. Так понятнее, привычнее и безопаснее. Конечно, как и у любой системы у нее есть свои положительные и отрицательные стороны.

Для программирования не нужно ничего, кроме ноутбука и выхода в интернет. И все уже давно поняли, что программисты выбирают фриланс и частичную занятость. Это позволяет зарабатывать больше. И на качество работы это не оказывает никакого влияния.

Число Full-time разработчиков в последние годы значительно сокращается.  Согласно данным StackOverflow более 80% программистов работают полный рабочий день, а больше 11%   фриланс разработчики.

Причины сокращения  full-time разработчиков:

Работа уходит в Индию, Бангладеш и Пакистан

Неудивительно, ведь заработная плата индийского разработчика в 5-15 раз меньше, чем у разработчика из США. Выбор компаний очевиден. Ведь по сути, разработка — это навык, который можно приобрести в любой стране.

Соответственно, Индия и страны Южной Азии входят в первую десятку с самыми высокими темпами роста доходов фрилансеров.

На сегодняшний день в США самое большое количество разработчиков — 4.4 миллиона. Но к 2023 году Индия уже следующем году в Индии будет более 5.2 миллиона разработчиков.

Пандемия

COVID 19 внес свои коррективы во все отрасли. Разработка не исключение. Несмотря на то, что в этой отрасли сокращения не такие массовые, но они есть.  Согласно По данным Hackreactor 5% разработчиков потеряли работу из-за Covid. Но ни для кого не секрет, что массовая цифровизация только набрала темп.

Количество фрилансеров растет

Самая значимая причина.  Программистам удобно не зависеть от графика работы. Кроме того, для них это возможность вести несколько проектов одновременно, что сказывается на финансовом положении.

Кстати, вы знали, что в компании Google доля фриланс разработчиков больше, чем штатных сотрудников.

Желание компаний экономить

Не только разработчикам выгоден фриланс, но и работодателям. Компаниям не всегда нужны разработчики в постоянный штат. Особенно если в проекте предвидится мало поддержки и обновлений — это возможность сэкономить. Как никто другой заинтересован во фрилансерах малый и средний бизнес.

Немного статистики:

70% малого и среднего бизнеса хотя бы раз привлекали фрилансеров

83% из них  считают, что это помогло их бизнесу

81% из них планируют продолжать сотрудничество

Резюмируем:

В ближайшие время число разработчиков на фриланс продолжит расти. И работодатели, и сами программисты уже привыкли к удаленной работе. Кроме того это выгодно и для одних, и для других. Времена самоизоляции показали, что результат работы из дома такой же качественный и продуктивный. И во времена тотальных сокращений рабочих мест переживать не стоит. Есть навык и опыт, а значит все ок.

Нативная или кроссплатформенная разработка: https://blog.upmob.ru/2021/08/17/krossplatformennaya-razrabotka/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *