Опубликовано

Загуглить готовое решение?

загуглить решение

Что уж тут скрывать: каждый разработчик хоть раз пытался найти что-то в Google.  Самых крутых разработчиков отличает то, что именно они пытаются найти. Да, они тоже гуглят.

Зачем мы все это делаем?

Потому что это самый очевидный способ найти идею или решение. И можно перейти к другим задачам.
Обычно разработчики посвещают все свое внимание разработке фич и устранению багов. И времени решать проблемы ни у кого нет.

А если ты в разработке совсем недавно, то без  Google и форумов тебе не обойтись.

В том случае, если ты на фриланс, быстрое решение проблемы равно более быстрой возможности перейти к следующему проекту. А значит, заработать больше. И ничего зазорного в этом нет.

Может ли это навредить?

К великому сожалению, часто случается, что разработчики застревают на этом уровне и не продвигаются в развитии карьеры. А причина — привычка быстро находить решения.

Ведь если посмотреть на это  с точки зрения долгосрочной перспективы — не развиваясь, вы не продвинетесь по карьерной лестнице и не будете получать больше. Правда жизни.

Вы должны понимать: когда необходимо быстрое решение, а когда нужно досконально разобраться в проблеме для уникального решения.

Рынок «Google и Stack Overflow разработчиков» конкурентен и с их наймом не существует проблем. Крупные и перспективные компании ищут профессионалов и готовы за это щедро платить.

Как ни крути, менталитет для решения проблем и стратегический подход принесет и финансовое благополучие, и солидные должности. Ведь абсолютно любой может найти решение в Google.

Причины не гуглить

Гуглить не сделает из вас супермена, профессионала и человека с критическим мышлением, не разовьет способность принимать решения и не даст возможности расти творчески и креативно.

Доверие коллег вы таким способом не добьетесь. Это все равно, если бы вы пришли к врачу и он по симптомам при вас начал гуглить предполагаемый диагноз. Ну и невозможно предложить новые решения, если для этого необходимо сначала зайти в Google.

А если Google — инструмент

Как мы уже говорили: ищут все. Но не все ищут готовое решение и ТОП эффективных способов сделать что-то. Гугл хорош тогда, когда вы ищете там не ответ

Но вы смело можете использовать поиск для того, чтобы определиться с работой определенного API, а не для того, чтобы решить какую-то проблему.

Марк Цукерберг, Билл Гейтс и Илон Маск — примеры людей, кто сам программировал свои основные решения. Это есть ответсвенный поход к продвижению своей компании.

Этому миру так нужны творческие и креативные умы, способные решать проблемы простым и уникальным способом. Вот к этому и будем стремиться.

Представьте: как круто можно себя чувствовать, если ты создаешь и решаешь то, чего великий и могучий гугл еще не знает. Или загуглить готовое решение?

 

Как самостоятельно проверить безопасность мобильного приложения: https://blog.upmob.ru/2021/06/09/bezopasnost-prilojenia/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *