Опубликовано

Ключевые роли в команде для разработки мобильного приложения

команда для мобильной разработки

Ни для кого не секрет, что  IT проекты требуют участия различных специалистов. И не только с техническим образованием.

Команда включает в себя профессионалов с различными ролями, которые работают для получения лучшего решения, удовлетворяющего целям и требованиям конечного пользователя.

Поговорим о 6 ключевых профессиональных ролях, необходимых для проекта разработки качественного мобильного приложения.

Бизнес-аналитик

Вовлечен в проект с первой стадии. Главная обязанность бизнес-аналитика заключается в коммуникации и  с клиентом, и с командой разработчиков.

Заказчики обычно думают в первую очередь о своих целях. Программисты же думают о функциях и коде, фокусируясь на том, как сделать то, что хочет клиент, и решить его задачи.

Но между целями клиента и функциями приложения лежит целая пропасть. Таким образом, бизнес-аналитик (сокращенно БA) должен точно определить, что хочет заказчик и что ему нужно.

БA собирает требования клиента к желаемому продукту, анализирует то, как он должен выглядеть и какие функции нужно включить в разработку, а также зачем и как это должно быть сделано.

Бизнес-аналитик также проводит исследование конкурентов вместе со специалистами в области маркетинга для обеспечения устойчивости продукта на рынке и его конкурентоспособности.

Бизнес-аналитик также определяет целевую аудиторию, создает пользовательских персонажей и пишет техническое задание, в случае если оно не было полностью предоставлено клиентом.

Таким образом, роль бизнес-аналитика — планирование оптимального процесса разработки, интерпретация требований заказчика, подготовка документации и осуществление эффективной коммуникации между клиентом и командой.

Менеджер проекта

Когда требования клиента определены, в процесс разработки подключается менеджер проекта (сокращенно PM). Его основная задача — управление проектом.

Менеджер проекта также может быть включен в коммуникацию с клиентом. Но главная его задача —  работа непосредственно с командой разработчиков.

Именно он распределяет задачи, планирует ход работы, мотивирует команду, контролирует процесс и координирует общие действия. Также он несет ответственность за тайм-менеджмент и управление рисками.

PM следит за тем, чтобы процесс разработки шел по плану. В гибких методологиях это также подразумевает то, что изменения, которые необходимо внести в проект, внедряются корректно, так что клиент может быстро и легко утвердить их, а команда не делает лишней работы.

UI/UX дизайнер

Человек-креатив проекта.  Главная ответственность UI/UX дизайнера заключается в создании приятного интерфейса и отличного пользовательского опыта.

Дизайнер использует вайрфреймы, созданные клиентом или бизнес-аналитиком, чтобы “нарисовать” мокапы и создать дизайн интерфейса мобильного приложения (UI) согласно действующим гайдлайнам и трендам. Он также планирует пользовательский опыт, который сделает продукт удобным для использования.

Клиенту удобно видеть модель приложения, а программистам прототип просто необходим, чтобы написать код. Это как дизайн-проект комнаты для профессионалов, которые будут её декорировать. Необходимо видеть результат работы.

Разработчики/программисты

Ядро команды, специалисты-эксперты. Мы даже скажем, что это переводчики языка человека и языка графики в язык цифровых технологий, которые понятны компьютерам и устройствам.

Существуют различные уровни в команде разработчиков программного обеспечения, включающие junior, middle и senior уровни, которые зависят от опыта работы и уровня экспертизы.

Программисты также имеют различные области экспертизы, они пишут на различных языках и работают с различными платформами. Поэтому и существует такое “разнообразие” разработчиков, вовлеченных в один проект. Например, стандартный проект разработки мобильного приложения может требовать участия и Android, и iOS, и backend-разработчиков.

QA

QA (Quality Assurance) специалисты нужны для каждого процесса разработки и обеспечения высокого качества продукта. Они тестируют приложение, определяют баги и ошибки с последующим предоставлением отчета команде разработки, которая проводит их исправление.

Необходимо выявить ошибки до того, как продукт попадет к пользователям, чтобы сохранить лицо продукта и обеспечить позитивный пользовательский опыт. Другие обязанности QA-специалистов включают общее тестирование продукта и его соответствие заявленным требованиям.

Специалист по маркетингу

Маркетологи работают с продуктом на стадии до и пост-разработки. Являются необходимыми для развития каждого продукта, только если это не система, используемая исключительно внутри компании.

Если команда разработала отличный продукт, то какой в этом смысл, если никто об этом не узнает?

Эти специалисты проводят исследование рынка на первой стадии проекта, определяют целевую аудиторию и изучают ее нужды и предпочтения, а также подготавливают и запускают маркетинговые кампании после выпуска продукта, ищут каналы распространения, занимаются маркетингом в социальных сетях, пишут тексты и статьи, описания продукта (контент-маркетинг) и др., чтобы обеспечить продвижение продукта и его успех.

Специалисты по маркетингу также отвечают за анализ статистики приложении, его дальнейшее развитие и улучшение (подразумевая анализ реакции пользователей, определение функций и того, что нужно сделать в следующей версии)и пр.

 

Так что команда разработчиков мобильного приложения — это не только программисты. Согласны?

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *