Опубликовано

Продвижение в Google Play бесплатно

Если у тебя уже есть мобильное приложение в Google Play, но тебе кажется не справедливо, что пользователи предпочитают обходить его стороной, то эта статья подскажет, как можно продвинуть приложение в Google Play бесплатно.

Я занимаюсь разработкой и продвижением собственных приложений более 4 лет. За это время смог создать более 50 приложений. И первые 20 из них пришлось продвигать в Google Play бесплатно, так как в тот момент времени денег хватало только на поддержание штанов, а в какой-то момент даже пришлось продать телескоп, чтобы не дай бог не устроиться на работу. Так что, если еще не передумали, то ниже вас ждут 7 основных советов о том, как работает бесплатное продвижение в Google Play.

1. Название как ключ успешного продвижения.

Этот является чуть ли не самым важным в продвижении в Google Play. Очень важно правильно подобрать ключевое слово, т.к. оно имеет наибольший вес при индексировании вашего приложения. В названии должно присутствовать основное ключевое слово. Основное ключевое слово — это то слово, которым можно охарактеризовать ваше приложение, и при этом его часто должны вводить в поиске. Название может содержать несколько ключевых слов, но это не всегда хорошо.

Как назвать приложение в Google Play

Название приложение ограничено 60 символами и если вам не хватает символов, то название можно вынести в иконку.

Чужие товарные знаки и бренды использовать запрещено. Но в большинстве случаев после предлогов — «для, в, из» можно использовать названия популярных приложений. Использование известных брендов помогает в раскрутке, но это нужно делать аккуратно, чтобы не получить блокировку приложения.

Допустимые названия в Google Play

2. Особое описание, влияет на раскрутку в Google Play

С кратким описанием все просто. В нем нужно указать основные фичи вашего приложения. А вот с основным описанием придется попотеть.

В Google Play в отличие от Appstore нет ТЭГов. Поэтому ключевики нужно вставлять в само описание и желательно это делать незаметно для читателя. Чтобы подняться в поиске выше, основное ключевое слово должно повторяться в описании не менее 7 раз. Его можно использовать в разных вариациях.

Ключевые слова

Так же нужно добавить дополнительные ключевые слова по которым пользователи могут искать приложение.

Низкочастотные ключевики

Очень важно не переборщить с ключевыми словами, чтобы избежать блокировки. Очень часто блокируют приложения, когда в описании встречаются перечисления вроде такого -«В нашем приложении есть анекдоты: про Вовочку, про Штирлица, Про Василия Иваныча, про Чебурашку и т.д.»

Популярные ключевые слова узнать очень просто. Для этого достаточно начать вводить слова в поиске, с которыми ассоциируется ваше приложение. И Google Play начнет предлагать самые популярные варианты.

Выявление популярных ключевых слов в Google Play

3. Яркая иконка в Google Play

Нарисовать яркую иконку. Мнение, что иконка должна отражать суть приложения ошибочно. Главное это выделяться своей иконкой на фону других и создавать впечатление современного и качественного приложения.

Иконка в Google Play

4. Яркие и современные скриншоты.

К скриншотам приложения нужно подойти с особым вниманием. Нужно понимать, что большинство пользователей не будут внимательно читать ваше описание. А решать скачивать ваше приложение или нет, будут исходя из скриншотов. Поэтому важно выставить максимально информативные экраны, посмотрев на которые, будет ясно какую задачу решает ваше приложение.

Скриншоты в Google Play

5. Имя разработчика в Google Play, как ключевое слово

Мало кто знает, но достаточно высоким весом обладает пункт «Имя разработчика». Оно отображается прямо под названием приложения, поэтому это дополнительная возможность убедить пользователя, что это то что ему нужно. В нем вы можете лишний раз указать основное ключевое слово или добавить новое.

Имя разработчика в Google Play

6. Видео c YouTube как бесплатная реклама

Наличие видео не является обязательным на странице в Google Play, но при правильном подходе оно может бесплатно пиарить вас через YouTube. Для этого вам нужно создать видео, в котором наглядно покажите достоинства вашего приложения. При загрузке на YouTube нужно назвать это видео высокочастотным ключевым словом, не обязательно чтобы название видео совпадало с названием приложения. В описание к видео добавить ссылку на приложение. В консоли разработчика Google Play соответсвенно добавить ссылку на ролик. Теперь ваше видео будет бесплатно рекламировать приложение и приводить новых пользователей, а в замен со страницы Google Play будут считаться просмотры в YouTube, тем самым поднимая рейтинг ролика. В моей практике видео набирало более 100 тыс. просмотров.

Взаимный пиар видео в YouTube и приложения в Google Play

7. Проверка качества раскрутки

Не сочтите за рекламу, но качество проводимого продвижения можно определить бесплатно на нашем сервисе по раскрутке upmob.ru в разделе «ASO анализ». Здесь отображается, как изменялась позиции по запросам в течении недели.

Изменения позиций по запросам в поисковой выдаче

Заключение.

В этой статье мы ознакомились с настройкой страницы в Google Play. Данные были основаны на нашем приложении, в продвижении которого использовались только бесплатные средства. Но такой вид продвижения является очень медленным. Ждать результат можно до года. Если вы хотите быстрый результат то вам нужно использовать наш сервис мотивированного трафика Upmob.

В следующем уроке расскажу, какие функции необходимо добавить в приложение для более быстрого бесплатного продвижение в Google Play.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *