Продвижение приложений по поисковым запросам в Google Play

В этой статье мы подробно расскажем про все тонкости продвижения по поисковому запросу в Google Play. С его помощью мы уже вывели в топы более 50 собственных приложений. После поднятия по поисковым запросам вы можете расчитывать на органический трафик. Он будет варьироваться от 100 до 20 000 установок к день. Количество установок будет зависеть от специфики и от актуальности вашего приложения.

Давайте сначала разберемся, что такое продвижение по запросу

У современных поисковых систем есть одна особенность. Они очень большой вес при поисковой выдаче отдают тем приложениям, которые чаще скачивают после ввода поискового запроса.  Это означает, что если есть поисковый запрос «Смотреть смешное видео» и при вводе этого запроса условно чаще скачивают приложение «Видео про смешных котиков», то данное приложение будет располагаться на первом месте в выдаче. Это очень удобный алгоритм для поисковым систем. Потому что таким образом люди чаще смогут находить то приложение, которое они ищут. Но для нас маркетологов алгоритм вдвойне полезен. Потому что мы можем искусственно увеличивать спрос по определенным запросы на свое приложение.

Распределение установок с прогрессией

В Google Play алгоритм достаточно умный и не совсем прямолинейный. Если вы поставите заказ на 10 000 установок за сутки на запрос «Смотреть смешное видео». Ваше приложение будет точно выигрывать всех конкурентов, потому что даже самые популярные запросы не дают такого количества установок. Но станет ли ваше приложение топ 1 по данному запросу? Скорее всего нет. Потому что Google смотрит общую динамику скачиваний. Если только в 1 из дней было много скачиваний, а в остальные дни значительно меньше, то алгоритм посчитает эти показатели как выброс и никак не зачтет их в статистику.

Плавное распределение установок

Для того чтобы создать имитацию плавного роста, вам достаточно выбрать опцию «Умное распределение с прогрессией». Тогда все установки растянутся на 14 дней и к 14 дню будет достигаться максимальное количество. С этим алгоритмом можно выйти в топ 5 по любому запросу, нужно лишь указать достаточное количество установок. Определять необходимое количество установок нужно лишь полагаясь на опыт и интуицию. В среднем это количество варьируется от 500 до 3 000 установок.

Возврат пользователей в приложение


Для наибольшей эффективности продвижение рекомендуем выбирать опцию «Открыть через 3 дня». Таким образом поисковые алгоритмы будут думать, что пользователям нравится ваше приложение раз они его сразу не удалили.

Как находить подходящие запросы

Продвижение в Google Play по запросу

Это делается очень легко с помощью нашего автоматизированного помощника. Он рекомендует менее частотные запросы и показывает на каком месте в данный момент приложение по ним находится. Начать следует с самого очевидного запроса, по которому могут скачивать ваше приложение, а дальше добавлять те, что рекомендуются. Рекомендуем собрать примерно 10-25 разных поисковых запросов. На такие пачки запросов рекомендуем смело грузить 3 000 установок.

Что делать если приложение не отображается по нужным запросам

Во первых следует попробовать улучшить ваше ASO в Google Play. Прочитайте эту статью чтобы узнать, как это делается.

Если ASO в порядке, то стоит начать с низкочастотных запросов. Можете брать прям фразы или предложения из вашего описания. Эти фразы должны в себе содержать ключи, которые вам интересны. Для таких низкочастотных запросов будет достаточно 100-200 установок. После того как позиции поднимутся, скорее всего ваше приложение начнет отображаться по ключам, которые содержались в этих фразах.

В заключении

Итак в этой статье был расписан очень подробно каждый шаг. Обилие текста вас не должно сильно пугать. Потому что на создание такого заказа с 15-25 поисковыми запросами и прощелкиванием нужных опций обычно уходит не более 10 минут.

Коротко каждый этап создания заказа для продвижения по поисковому запросу в Google Play:

  1. Создаем заказ
  2. Выбрать приложение
  3. Выбрать нужные запросы от 10 до 25
  4. Поставить галочку «Открыть через 3 дня»
  5. Поставить от 500 до 5 000 установок
  6. Поставить галочку «Умное распределение с прогрессией»

Если остались какие-то вопросы, то пишите в нашу группу, мы обязательно ответим.